четверг, 24 октября 2013 г.

Проблемы общественного прогресса

Проблемы общественного прогресса



Прогресс - поступательное движение вперёд, развитие, изменение от худшего к лучшему, от простого к сложному, от низшего к высшему и т.п.:
  • Общественный прогресс понимается как развитие человечества в направлении к лучшему,более совершенному состоянию;
  • Причина: потребности, в ходе реализации которых люди изменяют условия существования и самих себя;
  • Для регресса характерны:
-движение от высшего к низшему
-процесс деградации
-возврат к изжившим себя формам и структурам.



Пути общественного развития:


  1. Эволюция
  2. Революция
Основные противоречия прогресса:
  • Прогресс человечества представляет собой изломанную линию, в которой отражаются подъемы и спады, периоды позитивных сдвигов и попятные движения;
  • Отдельные изменения,одновременное происходящие в обществе  могут быть разнонаправленными: прогресс в одной области может сопровождаться регрессом в другой;
  • Прогрессивные сдвиги, зачастую имеют не только положительные,но также и отрицательные последствия для общества;
  • Ускоренный прогресс нередко оплачивался слишком высокой ценой, когда в жертву приносились целые поколения людей.


Домашняя работа. Написать введение эссе.


Фридрих Ницше: "Человечество не развивается в направлении лучшего, высшего... Прогресс - это просто современная, т. е. ложная идея. Европеец наших дней по своей ценности несравненно ниже европейца Ренессанса".

В данном высказывании автор поднимает проблему противоречивости общественного прогресса, в частности то,что прогресс в одной области может сопровождаться регрессом в другой.

Мне небезразлично,в каком государстве я буду жить, работать, будет ли оно всесторонне прогрессивно и развито.Актуальность данной проблемы для общества в целом заключается в том, что прогресс и регресс напрямую влияют на него, определяя его будущее.

Фридрих Ницше считает, что прогресс является ложной идей и утверждает то, "что человечество не развивается в направлении лучшего", т.е. регрессирует. По словам Ницше развитие духовных ценностей это цель прогресса. 

Я частично согласна с мнением автора,  в наши дни развитию культуры уделяется недостаточно внимания, но значительные достижения в науке(в технике, в медицине и т.д.) также имеют огромное значение для человечества.

1 комментарий:

  1. Шаблон понят верно, правильно разведена актуальность. Проблемы больше не содержательного, а речевого характера. В частности, актуальность дана слишком обобщённо.

    ОтветитьУдалить